• Theatres des Vampires- Наша Гильдия
  • ВАЖНО! База знаний по TERA
  • Хороший сайт по игре на русском.
  • Один из лучших сайтов по игре с регулярными новостями.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » TERA ONLINE » ГАЙД ДЛЯ НОВИЧКОВ » ПУТЕВОДИТЕЛЬ TERA (мир TERA по пунктам)
ПУТЕВОДИТЕЛЬ TERA
Суббота, 24.05.2014, 20:14 | Сообщение # 1
Aerilen - Guild Master
Сообщений:
81
Награды:
3


Этот гайд посвящен игре TERA, ее самым основам. Он будет интересен как новичкам, только пришедшим в игру, так и уже регулярно играющим людям, так как в гайде содержатся переводы некоторых моментов игры.


Внимание! содержание будет пополняться по мере добавления постов.

Обсуждения и вопросы по гайду: ТУТ
Воскресенье, 25.05.2014, 09:58 | Сообщение # 2
Aerilen - Guild Master
Сообщений:
81
Награды:
3
1. Настройки TERA.

Перевод и пояснение всех настроек.


Для опытного игрока одним из самых важных моментов является удобное расположение окон интерфейса, привычная расстановка горячих клавиш и т.д. Далеко не все игры позволяют настраиваться гибко, в основном все заключается в переназначении клавиш. Но Тера - игра англоязычная, и здесь возникают некоторые сложности. Что за что отвечает, что обозначает... Будем разбираться в нужности/ненужности тех или иных функций.

Итак, меню настроек вызывается по умолчанию клавишей О (для ясности, всегда используем анг. клавиатуру) или через главное меню, которое в стандартном режиме спрятано, но стоит нажать esc или alt - появляется панель. Итак, открываем окно настроек. Слева у нас закладки по категориям, справа перечень настроек. Смотрим по порядку:

Game - Игра

Первая группа - отображение имен. Полезно включать, когда играем, и можно отключать, когда делаем скрины, ибо скрытие интерфейса не убирает имена над нашими головами, соседскими, и даже нипы стоят с подписями над головой.


Следующая маленькая группка - настройка внешности персонажа. Ну как - внешности. Здесь можно лишь включить/выключить отображение масок (в Тере есть два вида украшений головы - головные уборы и маски. К маскам относят всякие повязки на глаза, смайлики на всю морду и т.д.), и второе - выключить отображение причесок. У некоторой брони есть свойство менять прическу, например, при высоком воротнике чаще всего вместо распущенных волос появляется хвост или пучок. Если хотите оставить свою прическу неизменной - отключите галочку эту.
Также тут есть два пункта по помощи. Выводить короткие советы, и показывать окно помощи. В принципе, можно отключить их. Помощь, если сильно приспичит, вызывается клавишей Н.


Далее идут настройки мыши. Скорость вращения мыши - чем выше показатель, тем больший поворот совершает камера при движении мышки. Высота камеры - насколько высоко камера будет висеть над головой персонажа. Далее идут в принципе рядовые настройки, типо реверс камеры, наезд камеры на нипов, при сборе. Можете поиграться с ними, если нужно.


Маркеры ставятся на мобов или врагов. типо указатель такой, кого бить первым. Честно говоря, редко встречаю, чтобы кто-то ставил метки на мобов или тем более на бг. Не до этого, да и интуитивно понятно, кого бить. И вторая часть - это быстрые фразы. Можно назначить любые по своему желанию. Опять же их довольно неудобно использовать - нажать кнопку и мышкой, чисто направлением мышки, выбрать нужную фразу. Так что забить на это - мой совет. и снять пару кнопок под что-то более полезное. В бою только мешает.


Игровая информация. Здесь можно настроить всякие оповещения и уведомления. Показывать используемые скилы и негативные эффекты я бы не рекомендовала - только лишняя инфа в центре экрана. Ниже мы видим предупреждения о получении большого урона и предсмертном состоянии. Бегунки позволяют определить соотношение этого. Например, сколько % урона от вашего НР считать большим? Какой остаток НР считается критическим и т.д. Попробуйте, возможно, вам это понадобится. Но, для игроков, привыкших смотреть на шкалы, эта инфа без надобности.


Информация группы и альянса. Тут можно настроить всякие сообщения и оповещения. По сути тоже самое, что и выше - крит. урон, при смерти, только для всех членов группы. Наверное, полезно для хилов и мистиков. По альянсу более скудная настройка - сообщения от экзархов (о них поговорим потом) и сообщения о Ноктиниум-экстракторах (когда кто-то с вашей территории ворует ключ от экстрактора, сообщение стучит в центре экрана).

Вот такие настройки непосредственно по игре. Далее разберем настройки звука и графики.
Воскресенье, 25.05.2014, 10:15 | Сообщение # 3
Aerilen - Guild Master
Сообщений:
81
Награды:
3
Audio - Звук

Тут все просто понятно и без заморочек. Убираем ползунки, или добавляем, кому как нравится

Video - Графика

Здесь тоже все более менее понятно. Автонастройки в групе - я так понимаю, это снижение качества графики во избежание тормозов при скоплении игроков. Надо сказать, Тера довольно мало грузит систему в плане графики, так что я спокойно играю на максимуме даже на БГ и в данжах. Проблем не испытываю.


Здесь показано качество дальнего отображения, так сказать. Насколько далеко прорисовываются текстуры, и насколько много персонажей можно показывать. То есть полноценные ли игроки с вами рядом бегают или только серые силуэты.


Окружение и эффекты - то же самое, просто более подробно. Как далеко вы видите мир TERA и как качественно. Эффекты путешествия - ветер, пыль, размытие при скорости и т.д.


Галочка для низкопроизводительных компов, а также настройки яркости. Остальное - понятно.

Далее пойдет весьма интересная тема - интерфейс и его оптимизация.
Воскресенье, 25.05.2014, 10:42 | Сообщение # 4
Aerilen - Guild Master
Сообщений:
81
Награды:
3
UI Settings - Интерфейс


Итак, первый ползунок - изменение размера всего интерфейса. Все будет увеличиваться и уменьшаться пропорционально: НР/МР шкалы, окно группы, компас, квест-список, панели скилов и т.д. Но не всегда это хорошо, поэтому есть детальные настройки интерфейса. В выпадающем списке выбираем, что нас интересует и двигаем соседний ползунок.
Далее у нас идет сброс положения интерфейса. Если мы, скажем передвинули компас влево, а нр-шкалу вправо, то при нажатии кнопки все вернется на место. Далее можно зафиксировать положение прозрачной карты и настоить ее прозрачность. 100% - непрозрачная карта (ну как, она по сути прозрачная, просто максимально отображены дороги, местность, и совсем непрозрачные значки) и 0% это вообще ее скрытие. Отобращение нр/мр в процентах. По сути меняется просто кликом по самой шкале. Далее можно поставить галочки, чтобы всплывали в центр экрана приваты и оповещения. Одна из наиболее важных настроек - показать фпс. При наведении на фпс в правом нижнем углу мы можем посмотреть свой пинг.
Иконки эффектов - это наши бафы наверху рядом с компасом. Дефолтное левое направление - лучше всего.
И напоследок настройки сообщений. Показывать ли клавишу F, если можно взаимодействовать, показывать ли сообщения на территории в центре экрана, достижения, окошко лута.

И на закуску у нас - горячие клавиши cool
Воскресенье, 25.05.2014, 11:13 | Сообщение # 5
Aerilen - Guild Master
Сообщений:
81
Награды:
3
Shortcuts - Горячие клавиши


Весьма традиционная картинка wink


Здесь следует пояснить, чтобы вам было удобнее назначать клавиши. Всего в игре 4 ряда скилов. Основная 2хрядная панель и дополнительная 2хрядная. в каждом ряду 12 ячеек. Так вот. Мудрые разработчки решили разбить панели пополам. То есть считаем так верхний ряд главной панели 1-6 , нижний ряд главной панели 1-6. И т.д. Для удобства понимания я пронумеровала ряды и отметила их на скрине с настройками соотвествующими цифрами.

Так что внимательно назначаем клавиши, попутно нажимая Apply/Принять, это позволит нам сразу увидеть назначенные клавиши на панели.


Далее идут настройки интерфейса. Вызов курсора. Можно снять эту кнопку, т.к. esc по-любому вызывает курсор. Далее идут кнопки скрытия всего интерфейса (для любителей скрины делать), кнопки переключения панелей скилов, вызова метки и быстрой фразы, о которых мы говорили ранее, и немаловажная кнопка лутать/отказаться.


Меню. Здесь можно перенастроить вызов инвентаря, окна персонажа, скилов и прочего. Далее в наличии - окно поиска группы, заявки на данж, на БГ.


Можно назначить метки на конкретные кнопки. Далее идет управление камерой. Первую настройку рекомендую снять. Особо камеру то мы в стороны не двигаем, как это нам предлагают в этих же настройках - стрелочками - а дерганье монитора за игрой напрягает. Также лично я сняла поворот на 180 град. я сорка мне это без надобности, вариору это было надо. Ну может кто-то и так любит, мышкой разворачиться.

Вот собственно , это все доступные настройки в Тере. Если что-то непонятно, пишем, спрашиваем wink
Воскресенье, 25.05.2014, 12:10 | Сообщение # 6
Aerilen - Guild Master
Сообщений:
81
Награды:
3
Интерфейс. Окно персонажа.




Итак, что из себя представляет наш интерфейс. Слева в углу мы видим традиционную панель жизни/маны. С этим, думаю, знакомы все. Ниже мы видим сердечко, именуемое стаминой, или же по-русски, усталостью. Кто играл когда-либо в Diablo II, тот знает, что это такое. Правда здесь немного иная роль у стамины. Данный показатель уменьшается, когда вы бегаете, собираете, а особенно, когда воюете. Чем меньше ваша стамина, тем больший урон вы получаете и тем хуже ваш дамаг. При смерти стамина становится 0. Чтобы ее восстановить, нужно отдохнуть у лагерного костра или выпить специальную банку. Об этом потом. Уровень, класс, ник - это все понятно. Ниже под шкалой нр/мр располагаются окна группы/рейда, когда вы в таковых состоите. Ниже у нас располагается чат. О его настройках мы поговорим позже. В самом низу у нас традиционно шкала опыта, деленная на "сосиски". снизу по центру наши скилл-бары. Сверху обычно располагается шкала нр врага, его лвл и имя. справа у нас эффекты, как положительные так и негативные, далее у нас идет компас с условными обозначениями. Рядом у нас прозрачная карта. Под компасом идет список отмеченных квестов. Вокруг располагаются иконки.
1) это значок пвп можно/нельзя - голубая капля или крылья означают мирную зону, красная решетка - пвп можно всегда и везде.
2) Альянсовые значки - доступна ли альянсовая территория и т.д. Об этом чуть потом. Вообще об альянсах можно не думать лвл до 58-60.
3) Кнопка поиска группы на БГ
4) Кнопка поиска группы в данжи
5) По умолчанию у вас этого нет. это значок и панель элитного статуса. То есть проплаченного аккаунта.

Ну и естественно, в центре мы и наш боевой прицел cool
Так у нас выглядит стандартный интерфейс, когда мы двигаемся, деремся или еще что-то творим. Но допустим, нам нужно подвинуть или уменьшить прозрачную карту. В таком режиме это сделать невозможно, ведь если мы попробуем подвести курсор к карте, наш персонаж будет поворачивать обзор и только. Для этого мы нажимаем кнопку ESC. И у нас появляется основное меню и курсор становится указательной стрелкой. Из этого режима можно выйти также esc или просто шагнуть в любую сторону.


Здесь у нас появляется главное меню и несколько дополнительных возможностей. теперь курсор двигается отдельно и можно делать что угодно. Перемещать элементы интерфейса, свернуть компас (1), квест-трей (2) или закрыть некоторые квесты (об этом мы подробнее поговорим в специальном разделе).
Воскресенье, 25.05.2014, 13:06 | Сообщение # 7
Aerilen - Guild Master
Сообщений:
81
Награды:
3
Разберем также основное меню.

1 - Logout. Выход из игры. На выбор: Characters (Окно выбора персонажа), Exit game (выйти совсем), ну и отмена конечно.
2 - Options - настройки, которые мы разбирали выше
3 - Welcome message - всякие окна приветствий рекламные. Вылазят в начале запуска, типо вдруг вам еще захочется почитать biggrin
4 - Support - связаться с тех. поддержкой
5 - Unstuck - запомните эту функцию и полюбите ее как самого себя. В буквальном смысле переводится как "отклеиться". Это функция возврата в ближайший город, придумана для тех, кто застрял в текстурах. Но в тере такой бывает крааайне редко, поэтому радостно юзаем ее для ускоренного перемещения в пространстве.
6 - Помощь
7 - Смена каналов. Удобнее конечно пользоваться списком рядом с компасом.


8 - донат магазин с плюшками за реал.
9 - различные иногда присылаемые подарки. Сюда прилетают подарки первому персонажу на аккаунте и прочие пакости. Оповещение обычно мигает рядом с компасом в виде 3х билетиков.


10 - список ваших друзей
11 - окно гильдии, и далее выпадающий список - гильдии на сервере. Чтобы найти гильдию и посмотреть инфо о ней, подать заявку, проголосовать.
12 - Альянсы. информация об альянсе. Тоже сейчас не заморачиваемся
13 - Управление рейдами. Собрать, переместить из группы в группу. В общем потом посмотрим подробно.
14 - Окно поиска группы. Там же можно создать поисковое сообщение
15 - Дуэли, бои на смерть.
16 - окно торговли. Показывает, с кем последний раз торговались из персонажей.


17 - эмоции (сесть, встать, танцевать и прочие бесполезности)
18 - Точка шмота или зачарование
19 - Достижения. По ним будет отдельная тема, ибо тысячи их
20 - Крафт. Список профессий, там же можно посмотреть очки сбора/крафта и пр.
21 - извлечение. Теперь отдельно от крафта и клавишу не назначить(
22 - рейтинги. По данжам, по БГ, по нексусу. короче, чешем свое ЧСВ.

Ну и далее идут мало используемые кнопки - инвентарь, скилы и прочее. Все это назначено на горячие клавиши для удобства. Конкретно об инвентаре и характеристиках персонажа поговорим в следующем посте.
Форум » TERA ONLINE » ГАЙД ДЛЯ НОВИЧКОВ » ПУТЕВОДИТЕЛЬ TERA (мир TERA по пунктам)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Статистика Форума
Последние обновленные темы
Самые популярные темы
Самые активные
Новые участники
Arche Age
[9]
[12]
christof
[200]
Разил
[59]
Juvensy
[41]
lilacflibry
(13.04.2018|07:28)
dp120886lvp
(10.02.2017|15:16)
misha
(20.12.2016|18:31)
shelepovau
(01.03.2016|14:37)
кошастик
(15.01.2016|15:05)


www.tera-online.ru

Офциальный сайт TERA RU

Подробнее...

www.tera-online.cc

Сайт русского сообщества TERA

Подробнее...

www.teratoday.com

Новости и база знаний по TERA

Подробнее...